中国消费者报福州讯(记者张文章)9月19日,福建福建省厦门市同安区市场监管局通报布丁蛋糕、厦门菊花饮料、核查合格湘腊传奇等3批次不合格食品核查处置情况。处置次厦门妈妈之选食品有限公司等3家不合格食品生产经营单位被责令暂停生产、布丁销售和使用相应批次不合格食品,蛋糕等批并进行整改。食品
经检验,福建厦门妈妈之选食品有限公司生产的厦门杨枝甘露味布丁蛋糕(规格:95克/包 批号:20210523),钠、核查合格菌落总数等2个项目不合格。处置次2021年6月28日,布丁同安区市场监管局新民市场监管所的蛋糕等批执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作,告知其应依法采取相关措施控制食品安全风险。食品经查,福建该公司生产该批次杨枝甘露味布丁蛋糕4344包,已销售4332包,封存库存0包。该企业已按规定暂停生产、销售和使用不合格食品,并于6月28日启动召回,截至7月23日,共召回576包。这批产品不合格的原因可能为:烘烤时间及烘烤温度选取不当,生产环境卫生条件未达到标准导致微生物超标;配料人员在生产过程中未按照配方规定进行投料,导致钠含量实测值与标示值不相符。针对上述情况,该公司进行整改:重新制定烘烤时间及烘烤温度,确保产品的烤制程度达到标准要求;加强生产环境的清洁工作和消毒工作,确保生产环境卫生符合标准要求;严格管控配料的精准度,要求配料员严格按照生产配方进行配料。
厦门同顺食品饮料有限公司生产的菊花饮料(规格 250ml*24/箱 批号:20210302),标签项目不合格。7月5日,同安区市场监管局新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作。经查,该公司共生产100箱该批次菊花饮料,已销售95箱。该企业于7月5日启动召回,并向新民市场监管所提交召回公告和召回计划。截至8月13日,共召回0箱。经调查,这批产品不合格的原因可能为:品控部在审核标签时,未熟悉和掌握《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》要求,导致该批次产品标签营养成分表中能量营养素参考值标示错误。针对上述情况,该公司进行整改:对菊花饮料产品的标签进行更正;品控部加强对《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》的学习和熟悉,了解营养成分表计算方法,完善产品标签样稿审查环节的工作,避免类似错误的发生;后续加大对产品包装盒标签的第三方检测机构的送检力度,保证标签标示的合格。
厦门枞鑫食品有限公司生产的腊肉产品湘腊传奇(散装称重 批号:20210609 黑色),山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)项目不合格。7月13日,新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作。该公司共生产该批次湘腊传奇(黑色)100公斤,因未对外销售,故无召回。现已封存库存97.6公斤。该企业已按规定暂停生产、销售和使用不合格食品。经调查,这批产品不合格的原因可能为:腊肉的原料为猪肉、盐、酱油和亚硝酸钠,公司所使用的酱油为东古牌酱油,配料中有添加山梨酸钾,因为酱油放很多,故认为是酱油带入导致;过程控制不严:工人在包装该批次腊肉时,误用了配料表中没有标注酱油的彩色包装袋。针对上述情况,该公司进行整改:暂停使用东古牌酱油,加强采购验收管理,把好质量关;加强包装车间的管理,严格控制包装过程,避免类似错误再次发生。
责任编辑:24
近日,从云南省能源局获悉,金沙江奔子栏水电站通过国家发展改革委核准批复。该水电站总投资342.54亿元,投产后,每年可节约标准煤约347万吨,减少二氧化碳年排放量约863万吨。奔子栏水电站是国家《“十 ...
连州“村播”开麦!水晶梨直播热销狂“圈粉”_南方+_南方plus7月20日,2024年广东省第一届农事运动会广东乡村直播大赛正式启幕,“村播”预赛在连州、高州等地开麦。连州预赛现场组织多位主播、农户在 ...
中国消费者报报道记者刘浩)在网络平台购物享有的折扣优惠是真实的吗?近日,上海市闵行区消费者权益保护委员会调查发现,部分商家线上线下门店标价不同,如屈臣氏线上和线下门店的标价最大相差70元。此外,汤姆熊 ...
家装施工现场,无论是墙面的拆除还是门窗的安装,想要快速而精准地钻孔称手的电锤必不可少;电力工程作业时,面对电缆、通讯线密布的复杂现场,高性能的电缆剪既是得力助手、也是生命防线…&hell ...
中国消费者报上海讯记者刘浩)花费199元购买的衣服质量存问题,商家却按打折后79元的价格更换商品。近日,上海市静安区消费者权益保护委员会受理这样一起纠纷,经调解,商家同意按购买价格更换商品。记者了解到 ...
水产预制菜引领产业链价值重塑!第二届水产食材可持续发展会议举办_南方+_南方plus6月21日,“重塑价值链,赋能预制菜——第二届水产食材可持续发展技术会议”在中国广州广交会展馆举办。会议现场。本次会 ...